Schlafsofa
Nabli Schlafsofa
Das Nabli-Schlafsofa zeichnet sich durch seine weichen, abgerundeten Formen und einen edlen Samtbezug aus. Das multifunktionale Design, inspiriert von den 1970er-Jahren, lässt sich mühelos von einem entspannten Lounge-Sofa in ein komfortables Bett mit weicher Polsterung verwandeln..
Design by Per Weiss 2026Betrachten Sie das Sofa aus allen Blickwinkeln in Ihrem Lieblingsstoff
Standard (2-4 Wochen)
Auf Bestellung (13-15 Wochen)
Zur detaillierten Stoffübersicht Bitte beachten Sie das die Bildschirmansicht des Stoffes in Struktur und Farbe zum Orginal abweichen kann
Weitere Produktinformationen anzeigen
Send as e-mail
Wie es funktioniert
Wichtigste Funktionen
| Funktionen |
|
| Beine | Mattschwarz |
| Cushion Material | Fiber and fiberfill |
Komfort
Robuster Metallrahmen mit einer einzigartigen Kombination aus Nozag- und Taschenfedern, überzogen mit hoch elastischem Schaumstoff. Eine Matratzenkonstruktion, die eine weiche und einladende Oberfläche als Teil eines einzigartigen Sitz- und Schlafkomforts bietet.
Spezifikationen der schichten:
* Stoff
* Fiberfill
* Hochelastischer Schaum
* Pocket spring
* No-zag spring
* Starrer Metallrahmen
| Komfort | Double Spring |
| Comfort Type | Weich |
| OEKO-TEX schaumstof | Ja |

| Beschreibung | Das Nabli-Schlafsofa verkörpert die Ästhetik und das Komfortverständnis des Designs der 1970er-Jahre. Mit seiner niedrigen Silhouette, den weichen Konturen und der lässig-voluminösen Polsterung entfaltet es eine ausdrucksstarke und zugleich authentische Präsenz, die zum Entspannen und Verweilen einlädt. Sanfte Falten und dezente Knopfdetails prägen die ungezwungene Formensprache und schaffen eine haptisch reizvolle Oberfläche, die im Laufe der Zeit eine natürliche Patina entwickelt und den charakteristischen Charme des Sofas unterstreicht. Ein prägendes Detail von Nabli sind die doppelten Vorderbeine, die subtil auf seine besondere Funktionalität verweisen. Sie definieren nicht nur die visuelle Identität, sondern ermöglichen zugleich eine mühelose und intuitive Verwandlung vom Sofa zum Bett. Mit seinem weichen, loungeinspirierten Sitzkomfort wird Nabli zu einem einladenden Rückzugsort für die tägliche Entspannung. Ausgeklappt entfaltet es sich zu einem großzügigen, komfortablen Bett mit den Maßen 140 × 200 cm und bietet auch nachts denselben einladenden Komfort wie tagsüber. Nabli vereint Retro-Inspiration mit funktionaler Vielseitigkeit und fügt sich als stilvolles Schlafsofa harmonisch in moderne Wohnräume ein. |
| Maximale Belastbarkeit | 330 kg |
| Abstand zum Boden | 9 cm |
| Aufbauanleitung Beschreibung | Laden Sie die Aufbauanleitung für dieses Modell herunter, indem Sie unten auf „Herunterladen“ klicken. |
| Aufbauanleitung | Herunterladen |
| Pflegehinweise | Lesen Sie unsere Pflegehinweise, um die Lebensdauer Ihres Produkts zu verlängern und dessen Qualität langfristig zu erhalten. |
| Pflegeanleitung auf Deutsch herunterladen | Herunterladen |
| OEKO-TEX® zertifizierter Schaumstoff | Ja |
| OEKO-TEX Foam Description | Unser Schaum ist nach OEKO-TEX® Standard 100 zertifiziert. Das bedeutet, dass er auf Schadstoffe geprüft wurde und strenge Grenzwerte für gesundheitsgefährdende Chemikalien erfüllt. Die Zertifizierung stellt sicher, dass das Material nach internationalen Anforderungen an die menschliche Gesundheit bewertet wurde und für Produkte geeignet ist, die in engem Kontakt mit der Haut stehen. |
Sofa
| Sofatiefe | 108 cm |
| Sofabreite | 200 cm |
| Sofahöhe | 79 cm |
| Sitztiefe | 68 cm |
| Sitzhöhe | 40 cm |
Bett
| Bettbreite | 146 cm |
| Bettlänge | 200 cm |
| Betthöhe | 38 cm |
| Cushion Dimension | Width: 98 cm Depth: 20 cm Height: 44 cm |
| Gap From Floor To Base | 9 cm |
| Größe | 145 x 200 cm |
Design by Per Weiss 2026
2026

“Nabli is a relaxed and authentic design defined by its distinctive lounge aesthetic - low, reclined, and exceptionally comfortable. Generous, high back cushions provide effortless support for the shoulders or gently cradle the head, adapting naturally to the way you choose to sit or lounge. Inviting and unpretentious, Nabli is designed for lingering moments and laid-back living, where comfort is not just a feature, but the essence of the experience.”
Per Weiss Chief Design Officer
| Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Warranty Description | Innovation Living designs undergo rigorous testing to ensure they meet the highest quality standards and comply with both European and global regulations, enhancing durability, stability, and safety. Read more about our quality and warranty here. |
| Garantie als PDF herunterladen | Herunterladen |














