Schalfsofa mit Chaiselongue
Norum Schlafsofa U-Shape mit Chunky-Armlehnen
Großzügige Proportionen, weiche Falten und zwei Chaiselongues prägen das Modell „Norum U-Shape Chunky“ – eine großzügige Familien-Lounge, die zum gemeinsamen Entspannen einlädt und Komfort, Flexibilität und Raum vereint..
Design by Per Weiss 2026Betrachten Sie das Sofa aus allen Blickwinkeln in Ihrem Lieblingsstoff
Standard (2-4 Wochen)
Auf Bestellung (13-15 Wochen)
Zur detaillierten Stoffübersicht Bitte beachten Sie das die Bildschirmansicht des Stoffes in Struktur und Farbe zum Orginal abweichen kann
Weitere Produktinformationen anzeigen
Send as e-mail
Wie es funktioniert
Wichtigste Funktionen
| Funktionen |
|
| Cushion Material | Feder und Faserfüllmischung |
Komfort
Robuster Metallrahmen mit einer einzigartigen Kombination aus Nozag- und Taschenfedern, überzogen mit hoch elastischem Schaumstoff. Eine Matratzenkonstruktion, die eine weiche und einladende Oberfläche als Teil eines einzigartigen Sitz- und Schlafkomforts bietet.
Spezifikationen der schichten:
* Stoff
* Fiberfill
* Hochelastischer Schaum
* Pocket spring
* No-zag spring
* Starrer Metallrahmen
| Komfort | Double Spring |
| Comfort Type | Weich |
| OEKO-TEX schaumstof | Ja |

| Beschreibung | Norum U-Shape mit Chunky-Armlehnen ist als großzügige Familien-Lounge konzipiert, in der außergewöhnlicher Komfort auf eine entspannte, vom Polsterdesign der 1970er-Jahre inspirierte Formensprache trifft. Mit zwei geräumigen Chaiselongue-Modulen entsteht eine einladende U-Form, die Raum für Entspannung, Zusammensein und bewusstes Verweilen schafft. Die breiten, markanten Armlehnen verleihen dem Sofa eine ruhige, geerdete Präsenz, während sie zugleich den weichen, leicht femininen und bohemischen Charakter bewahren, der Norum auszeichnet. Charakteristische, weiche Falten prägen die Polsterung als integralen Bestandteil des Designs und verleihen dem Sofa im Laufe der Zeit zusätzliche Tiefe und Ausdruck. So entwickelt Norum eine lebendige Patina und unterstreicht seinen authentischen Charakter. Auf der Double Spring Comfort Konstruktion aufgebaut, bietet Norum ein hohes Maß an Komfort und zuverlässige Unterstützung – sowohl als Sofa als auch als großzügige Liegefläche. Die doppelte Chaiselongue eröffnet weitläufige Flächen zum Entspannen und macht das Sofa zum zentralen Element moderner Wohnräume, in denen Komfort, Flexibilität und Charakter im Einklang stehen. |
| Maximale Belastbarkeit | 330 kg |
| Abstand zum Boden | 0 cm |
| Aufbauanleitung Beschreibung | Laden Sie die Aufbauanleitung für dieses Modell herunter, indem Sie unten auf „Herunterladen“ klicken. |
| Aufbauanleitung | Herunterladen |
| Pflegehinweise | Lesen Sie unsere Pflegehinweise, um die Lebensdauer Ihres Produkts zu verlängern und dessen Qualität langfristig zu erhalten. |
| Pflegeanleitung auf Deutsch herunterladen | Herunterladen |
| OEKO-TEX® zertifizierter Schaumstoff | Ja |
| OEKO-TEX Foam Description | Unser Schaum ist nach OEKO-TEX® Standard 100 zertifiziert. Das bedeutet, dass er auf Schadstoffe geprüft wurde und strenge Grenzwerte für gesundheitsgefährdende Chemikalien erfüllt. Die Zertifizierung stellt sicher, dass das Material nach internationalen Anforderungen an die menschliche Gesundheit bewertet wurde und für Produkte geeignet ist, die in engem Kontakt mit der Haut stehen. |
Sofa
| Sofatiefe | 166 cm |
| Sofabreite | 382 cm |
| Sofahöhe | 90 cm |
| Sitztiefe | 36 / 124 cm |
| Sitzhöhe | 44 cm |
| Armhöhe | 54 cm |
| Lagerbreite | 59 cm |
| Lagertiefe | 129.5 cm |
| Lagerhöhe | 21.5 cm |
Bett
| Bettbreite | 145 cm |
| Bettlänge | 320 cm |
| Betthöhe | 44 cm |
| Matratzenhöhe | 18 cm |
| Cushion Dimension | Breite: 79 cm Tiefe: 25 cm Höhe: 50 cm |
| Gap From Floor To Base | 0 cm |
| Größe | 166 x 320 cm |
Design by Per Weiss 2026
2026

| Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Warranty Description | Innovation Living designs undergo rigorous testing to ensure they meet the highest quality standards and comply with both European and global regulations, enhancing durability, stability, and safety. Read more about our quality and warranty here. |
| Garantie als PDF herunterladen | Herunterladen |










