Schlafsofa
Minimum Schlafsofa Nordic Matratze Latex
Minimum repräsentiert die Ära des Industriedesigns und verfügt über polierte Chromstahlbeine, während es durch seine Latexmatratze absolut höchsten Komfort für ein Wohnzimmer bietet..
Design by Peter Henriksen & Per Weiss 2003Betrachten Sie das Sofa aus allen Blickwinkeln in Ihrem Lieblingsstoff
Standard (2-4 Wochen)
Auf Bestellung (6-8 Wochen)
Zur detaillierten Stoffübersicht Bitte beachten Sie das die Bildschirmansicht des Stoffes in Struktur und Farbe zum Orginal abweichen kann
Weitere Produktinformationen anzeigen
Send as e-mail
Wie es funktioniert
Wichtigste Funktionen
| Funktionen |
|
| Rahmen | Mattschwarzer Stahl |
| Beine | Chrom |
Komfort
Ein atmungsaktiver Naturkern aus hochwertigem Latex sorgt für eine langlebige Matratze, die sich Ihrem Körper anpasst. Latex schläft kühler als Schaumstoff und reagiert sofort auf jede Ihrer Bewegungen. Da Latex aus einer nachhaltigen Ressource gewonnen wird, ist es eine umweltfreundliche Wahl. Wählen Sie unsere Latexmatratze für mittleren Komfort.
| Komfort | Latex Matartze |
| Comfort Type | Mittel |
| OEKO-TEX schaumstof | Ja |

Komfort
Wählen Sie den Komfort, der zu Ihren persönlichen Bedürfnissen passt
| Beschreibung | Minimum kombiniert einen industriellen Look mit einer atmungsaktiven und hochwertigen Latexmatratze, die ein langlebiges und komfortables Lounge-Erlebnis gewährleistet. Dazu eine Matratze, die sich Ihrem Körper anpasst, sofort auf Ihre Bewegungen reagiert und einen tollen, weder zu festen noch zu weichen Liegekomfort. Mit anderen Worten, die Latexmatratze passt sehr gut zu Ihnen, wenn Sie einen moderaten Komfort bevorzugen. Erhältlich in allen Stoffen aus unserer Kollektion, verwenden Sie den Visualizer oben, um jeden Stoff auszuprobieren. |
| Maximale Belastbarkeit | 330 kg |
| Abstand zum Boden | 7-14 cm durch Getriebemechanismus |
| Aufbauanleitung Beschreibung | Laden Sie die Aufbauanleitung für dieses Modell herunter, indem Sie unten auf „Herunterladen“ klicken. |
| Aufbauanleitung | Herunterladen |
| Anleitung zum Beziehen für lose Matratzen | Herunterladen |
| Befestigunsanleitung für Matratze und Gestellbezug | Herunterladen |
| Videoanleitung für Rückegestellbezug und Matratze | Herunterladen |
| Befestigunsanleitung für Gestellbezug | Herunterladen |
| Pflegehinweise | Lesen Sie unseren Pflege- und Wartungsleitfaden durch, um die Produktlebensdauer zu erhöhen und ein gut erhaltenes Innovation Living-Produkt zu gewährleisten. |
| Pflegeanleitung auf Deutsch herunterladen | Herunterladen |
| OEKO-TEX® zertifizierter Schaumstoff | Ja |
| OEKO-TEX Foam Description | Unser Schaum ist nach OEKO-TEX® Standard 100 zertifiziert. Das bedeutet, dass er auf Schadstoffe geprüft wurde und strenge Grenzwerte für gesundheitsgefährdende Chemikalien erfüllt. Die Zertifizierung stellt sicher, dass das Material nach internationalen Anforderungen an die menschliche Gesundheit bewertet wurde und für Produkte geeignet ist, die in engem Kontakt mit der Haut stehen. |
Sofa
| Sofatiefe | 100 cm |
| Sofabreite | 200 cm |
| Sofahöhe | 90 cm |
| Sitztiefe | 60 cm |
| Sitzhöhe | 43 cm |
Bett
| Bettbreite | 140 cm |
| Bettlänge | 200 cm |
| Betthöhe | 43 cm |
| Matratzenhöhe | 17 cm |
| Gap From Floor To Base | 7-14 cm durch Getriebemechanismus |
Design by Peter Henriksen & Per Weiss 2003
Der dänische Designer Per Weiss ist Chief Design Officer bei Innovation LivingTM. Seit 1989 ist er bei Innovation LivingTM tätig. Er ist die treibende Kraft hinter der stetigen kreativen Weiterentwicklung der Kollektionen.
Basierend auf der skandinavischen Designtradition ist Per Weiss stets bestrebt, langlebige Designs zu schaffen, die den Zeitgeist widerspiegeln – attraktive Designs, die im Alltag einen positiven Unterschied machen.

| Garantie | 5 Jahre Garantie |
| Warranty Description | Innovation Living designs undergo rigorous testing to ensure they meet the highest quality standards and comply with both European and global regulations, enhancing durability, stability, and safety. Read more about our quality and warranty here. |
| Garantie als PDF herunterladen | Herunterladen |





